Тестирование работников на Коронавирус

Тестирование работников на Коронавирус

В период с 12 по 31 мая предприятия и индивидуальные предприниматели города Москвы, которые могут продолжать свою работу в условиях угрозы распространения COVID-19 (коронавирусной инфекции), обязаны организовать тестирование своих работников на Коронавирус. В обязанности работодателю вменяется протестировать не менее 10% от числа своих работников, и сделать это нужно в обязательном порядке не позднее 31 мая.  В последующим, такая процедура должна повторяться не менее, чем один раз в 15 календарных дней. Требования по выборочному тестированию на коронавирус установлены приложением к Указу Мэра Москвы № 55-УМ.

Согласно новым требованиям работодатели должны обеспечить с привлечением специализированных медицинских организаций забор у своих сотрудников крови для проведения иммуноферментного анализа на наличие COVID-19 и иммунитета к этому заболеванию. На сайте Роспотребнадзора есть Реестр таких организаций – https://fcgie.ru/covid-19.html

С 12 мая работодатели обязаны также обеспечивать использование работниками медицинских масок и перчаток, дезинфицировать общественные помещения и каждые 2 часа их проветривать. Работодатель также должен обеспечить социальное дистанцирование своих работников, а при невозможности такого дистанцирования установить между рабочими местами разделительные перегородки. Кроме того обязательной стала мера по  установке дезинфекторов для рук.

Перчатки должны использоваться работниками не только на рабочих местах, но и в местах общего пользования, таких как лифты, туалеты, комнаты отдыха, места приема пищи, а также при «физическом контакте с предметами, используемыми неограниченным кругом лиц». К таким предметам законодатель относит   дверные ручки, поручни на лестницах,  и т.д.

Работодатель должен обеспечить измерение температуры у работающих не реже чем раз в четыре часа, причем из текста Указа следует, что первый раз температура должна измеряться в момент прихода сотрудника на работу и служить одним из факторов допуска сотрудника на свое рабочее место для исполнения служебных обязанностей.

Работникам, в свою очередь, вменяется в обязанность соблюдать правила использования масок и перчаток, участвовать в проводимых на работе медицинских обследованиях и незамедлительно сообщать руководству о симптомах ОРВИ, наличии хронических заболеваний и беременности. Такие заболевания также перечислены в тексте приложения к Указу.

С 12 мая возобновляют работу. в том числе, промышленные и строительные предприятия, на которые также распространяются требования, обозначенные в Указе.
Необходимо отметить, что принудить сотрудника к прохождению теста работодатель не может. Но, согласно ст. 76 Трудового кодекса «Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр» и «работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе».

Основанием недопуска к работе может служить и сам Указ Мэра Москвы, который обязывает работодателя проводить такие тесты, как это указывалось ранее.

Что касается оплаты таким сотрудникам, то, согласно той же ст. 76 Трудового кодекса – «В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется».

 

Олег Седов

Руководитель практики TPG-Legal