Все меры поддержки бизнеса

Все меры поддержки бизнеса

Начавшаяся в первые месяцы 2020 года пандемия новой Коронавирусной инфекции нанесла удар по большинству отраслей отечественной и мировой экономики. Правительство Российской Федерации было вынуждено принять меры по преодолению пандемии и снижению ущерба от нее. С целью нивелировать полученный урон и восстановить деловую активность Правительство  и исполнительные органы субъектов разработали и ввели комплекс мер поддержки отечественной экономики. Перечень мер поддержки весьма разнообразен и дифференцирован в зависимости от масштаба организации и отрасли экономики, в которой она осуществляет деятельность. Юристами TPG-Legal был проведен анализ государственной программы поддержки бизнеса в условиях борьбы с новой Коронавирусной инфекцией, результаты которого представлены в нашем материале.

Наименование и описание меры поддержки или льготыМеры, применяемые ко все всем организациям Наиболее пострадавшие отрасли экономики Субъекты МСПСубъекты МСП из наиболее пострадавших отраслей экономики
Приостановление проверок до 30 июняДаДа Да Да
не открываются новые  выездные и повторные выездные налоговые проверки
приостановлены уже назначенные  выездные и повторные выездные налоговые проверки;
приостанавливается проверка расчета и уплаты налогов по сделкам между взаимозависимыми лицами;
не проводятся или приостанавливаются проверки соблюдения валютного законодательства  - кроме случаев, когда нарушения уже выявлены и если срок давности для привлечения к административной ответственности — до 01.06.2020;
приостанавливается течение срока для представления возражений  на акты выездных налоговых проверок.
(Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 "О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики")
Продление сроков сдачи отчётностиДа Да Да Да
Налоговые декларации по НДС за 1 квартал 2020 года, Журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, Расчеты по страховым взносам за 1 квартал 2020 года – до 15 мая.
Финансовая информация, предоставляемая организациями финансового рынка (ОФР) о клиентах-иностранных налогоплательщиках за 2019 отчетный год и предыдущие отчетные годы – на 3 месяца.
Заявления о проведении налогового мониторинга за 2021 год – на 3 месяца.
Все налоговые декларации и расчеты по авансовым платежам (кроме НДС), расчеты сумм НДФЛ (форма 6-НДФЛ); налоговые расчеты о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов; бухгалтерская (финансовая) отчетность (для налогоплательщиков, сдающих годовую бухгалтерскую (финансовую) отчётность в соответствии с пп.5.1 п.1 ст.23 НК РФ); финансовая информация, предоставляемая организациями финансового рынка (ОФР) о клиентах-иностранных налогоплательщиках за 2019 отчетный год и предыдущие отчетные годы; заявления о проведении налогового мониторинга за 2021 год – на 3 месяца.
Документы или информация по требованиям, полученным с 1 марта до 31 мая 2020 года - по требованиям по НДС — срок продлен на 10 рабочих дней; по другим требованиям — срок продлен на 20 рабочих дней
Если налогоплательщик представит с нарушением сроков документы или сведения, срок представления которых приходится на период с 1 марта по 31 мая 2020 года, его не оштрафуют по статье 126 НК РФ.
Вопросы о продлении сроков предоставления информации, документов урегулированы Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики»
Автоматическое продление лицензийДа Да Да Да
На 12 месяцев продлевается действие некоторых срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г. Перечень соответствующих лицензий определяется Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году"
Приостановление мер взыскания, предусмотренных налоговым законодательствомДа Да Да Да
До 1 июля 2020 года для бизнеса не будут применяться меры взыскания задолженности. Это значит, что ИП или организациям не пришлют требование с начисленными пенями и штрафами, не спишут задолженность и не заблокируют расходные операции по расчетному счету.
(Письмо ФНС России от 26.05.2020 № ЕД-20-8/71@ «О продлении приостановления применения мер взыскания задолженности и соответствующих обеспечительных мер»)
Приостановление Федеральной налоговой службой подачи заявлений о признании компаний несостоятельнымиДа ДаДаДа
Это означает, что ФНС не будет возбуждать производства в отношении организации, имеющей заложенность по обязательным платежам.
(Письмо Федеральной налоговой службы от 29 апреля 2020 г. № ВД-17-1/127@ «О представлении информации по предложениям по поддержке бизнеса»).
Освобождения и отсрочки по штрафам в сфере ЖКХДаДаДаДа
С 6 апреля 2020 года до 1 января 2021 года не начисляются неустойки (штрафы, пени) за просрочку или неполную оплату жилья и коммунальных услуг, взносов на капремонт. Управляющие компании тоже защищены от штрафных санкций за неисполнение обязательств перед поставщиками коммунальных ресурсов.
(п. 5 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
Гранты собственникам недвижимости, не используемой из-за приостановки бизнесаДаДаДаДа
Гранты могут получить собственники зданий, сооружений и помещений для размещения объектов торговли, общепита, бытовых услуг, деятельность которых была приостановлена.
Грант предоставляется за период с 1 марта по 30 июня 2020 г. (либо до последнего дня месяца приостановления деятельности, если оно наступит позже) в следующих размерах:
50% суммы налога на имущество, земельного налога, арендной платы за землю в отношении площадей, используемых непосредственно собственником;
100% суммы налога на имущество, земельного налога, арендной платы за землю в отношении арендованных площадей. При этом собственник обязан снизить арендатору размер платы за указанный период на величину, установленную правительством Москвы.
Аналогичная мера поддержки, но только за II квартал, предусмотрена для собственников зданий, сооружений и помещений, в которых располагаются гостиницы.
(постановление Правительства Москвы от 13.05.2020 № 574-ПП, постановление Правительства Москвы от 13.05.2020 № 553-ПП)
Льготный кредит по ставке до 2%Нет Да НетДа
Кредит будут выдавать с 1 июня по 1 ноября 2020 г. для покрытия любых документально подтвержденных расходов, в том числе выплату зарплаты. В базовый период и период наблюдения процентная ставка составит не более 2%, в период погашения применяется стандартная ставка банка.
При соблюдении определенных условий и сохранении численности работников на уровне не менее 90% весь долг по кредиту спишут полностью. При сохранении численности работников на уровне не менее 80% - наполовину.
(Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 г. N 696)
Льготный кредит на выплату зарплатНет Нет Нет Да
Срок - не более 12 месяцев. Сумма рассчитывается исходя из МРОТ (с учетом коэффициентов, надбавок и взносов), и зависит от числа работников. Численность работников определяется по сведениям, которые заемщик подает в Пенсионный фонд. Ставка первые 6 месяцев - 0%, потом 3,5-4%. Максимальный срок кредита - 12 месяцев.
Кредитный договор с банком можно заключить с 30 марта по 1 октября 2020 г.
(Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 422)
Отсрочка платежей за аренду недвижимостиНет Да Нет Да
Отсрочка по уплате арендных платежей распространяется на государственное, муниципальное и частное имущество (за исключением жилых помещений). Отсрочка начинает действовать с момента введения режима повышенной готовности на территории субъекта РФ и длится до 01.10.2020 г. Отсрочка в размере 100 % от арендной платы предоставляется в период действия режима повышенной готовности. После отмены режима повышенной готовности и до 01.10.2020 г. отсрочка предоставляется в размере 50% от арендной платы. Задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды.
(Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 439 "Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества")
Односторонний отказ арендатора от договора арендыНет Нет Нет Да
Арендатор вправе потребовать уменьшения арендной платы на срок до одного года по договору аренды, заключенному до введения на территории субъекта РФ режима повышенной готовности, в отношении зданий, сооружений, нежилых помещений или их частей, используемых. В случае недостижения соглашения между арендатором и арендодателем об уменьшении арендной платы или ином изменении условий договора в течение 14 рабочих дней с момента обращения арендатора к арендодателю с требованием об уменьшении арендной платы по договору аренды арендатор вправе не позднее 1 октября 2020 года отказаться от указанного договора аренды, заключенного на определенный срок. Убытки, связанные исключительно с досрочным расторжением договора, с арендатора не взимаются, однако если договором аренды был предусмотрен и уплачен обеспечительный платеж, то он остается у арендодателя.
(Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 166-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции”)
Мораторий на возбуждение дел о банкротствеНет Да Нет Да
С 6 апреля на шесть месяцев введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве с возможностью продления по отдельному решению Правительства РФ. Также суды приостанавливают производства по принятым делам, по которым процедура банкротства еще не начата. С должника снимается обязанность обращаться в суд при наличии признаков банкротства, но сохраняется право это сделать.
С момента введения моратория должнику не начисляется неустойка и санкции за просрочку платежей, приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям.
(Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 428 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников")
Снижение размера страховых взносовНет Нет Да Да
С апреля совокупный размер тарифа страховых взносов на ОПС, ВНиМ, ОМС уменьшен с 30% до 15%. Изменение применяется только к той части выплат, которая в каждом месяце превышает 12 130руб. Срок – с 1 апреля по 31 декабря 2020 г., а с 1 января 2021 г. – бессрочно.
(Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации")
Льготное кредитованиеНет Нет Да Да
Предприятиям, включенным в реестр МСП, по программе национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предоставляются кредиты с льготной процентной ставкой – 8,5%. По данным кредитам значительно снижены требования к заемщику. Так, заемщик должен быть зарегистрирован на территории РФ, выручка за последний календарный год не превышает 2 млрд рублей, а число работников – 250 человек, т. е. предприятие подходит под определение малого и среднего бизнеса, задолженность по налогам, сборам и другим обязательным платежам не превышает 50 тыс. рублей, компания не имеет долгов по зарплате перед своими работниками, предприятие не проходит процедуру банкротства.
Льготные кредиты можно взять на конкретные цели.
Инвестиционные – от 500 тыс. до 2 млрд рублей, срок погашения – до 10 лет. К инвестиционным кредитам относятся кредиты, предоставленные для целей оптимизация бизнес-процессов, включая управленческие; внедрение современных технологий производства; запуск новых бизнес-направлений; капитальный ремонт, реконструкция, строительство, покупка коммерческой недвижимости; приобретение транспортной и любой другой необходимой техники; расширение и обучение штата сотрудников; рефинансирование других кредитов предприятия.
На пополнение оборотных средств – от 500 тыс. до 500 млн рублей, срок погашения – до 3 лет. Кредит на пополнение оборотных средств предоставляется для следующих целей: финансирование текущей деятельности (приобретение сырья, товаров, материалов, комплектующих, оплаты работ и услуг, выплаты заработной платы, уплаты налоговых платежей и сборов, а также иных расходов в рамках осуществления текущей деятельности.
Программа проводится до 31 декабря 2024 г.
(Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 года №372)
Отсрочка и рассрочка по налогам и взносамНет Нет Нет Да
Пострадавшим субъектам МСП продлили сроки уплаты большинства обязательных платежей. Заявлений подавать не нужно. При этом вносить полностью платеж в новый срок необязательно. Можно перечислять по 1/12 в месяц в течение года.
Если доходы снизились более чем на 10% или были другие основания, можно рассчитывать на дополнительные отсрочку и рассрочку. Для этого надо подать заявление до 1 декабря 2020 г. Максимальный срок отсрочки - 1 год, рассрочки - 5 лет.
(Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 "О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики" )
Безвозмездная финансовая помощь из бюджетаНет Нет Нет Да
Субсидия предоставляется за апрель и за май 2020 г. в размере 12 130 руб. за каждый месяц. Количество работников получателя субсидии в месяце, за который она выплачивается, должно быть не менее 90% количества работников в марте 2020 г. или снижено не более чем на 1 человека по отношению к числу работников в марте 2020 г. Для получения субсидии за апрель 2020 года, срок подачи заявления – с 1 мая до 1 июня 2020 г.; для субсидии за май 2020 г. – с 1 июня до 1 июля 2020 г.
(Постановление Правительства РФ от 12 мая 2020 года № 658)
Отсрочка по закону о кредитных каникулахНет Нет Нет Да
Банк обязан дать отсрочку на срок до 6 месяцев. Период отсрочки заемщик определяет сам. Заемщик вправе "заморозить" платежи по кредиту на срок до полугода со дня подачи обращения или позже. Обратиться в банк нужно не позднее 30 сентября. Важный момент: если к началу кредитных каникул у заемщика была обязанность уплатить проценты и штрафы за ненадлежащее исполнение своих обязательств, она также "замораживается". После окончания кредитных каникул заемщик возобновит оплату кредита на условиях, аналогичных периоду до каникул (т.е. никаких повышенных платежей не будет). Каникулы продлятся с 1 апреля по 1 октября 2020 г.
(Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ)
Отсрочка по кредитам по госпрограммеНет Нет Нет Да
Условия выгоднее, чем по закону о кредитных каникулах, но финансирование программы ограничено и в ней участвуют не все банки. За период отсрочки (до 6 месяцев) начисляется только 0,33 от "обычных" процентов по договору. Их можно платить как в период отсрочки, так и после, в рассрочку до конца срока договора. Отсрочка по госпрограмме предоставляется на срок не более 6-ти месяцев и должна заканчиваться не позднее 31 декабря 2020 г. Отсрочка предоставляется по договорам, заключенным до 1 апреля 2020 г.
(Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 410 “Об утверждении Правил предоставления в 2020 году субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на обеспечение отсрочки платежа по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства”)
Приостановление мер взысканияДаДаДаДа
В отношении всех налогоплательщиков не будут применяться меры взыскания по уже образовавшейся налоговой задолженности, вводится запрет на запрет на принятие решений о приостановлении операций по счетам для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа. Срок - с 25 марта до 1 июля 2020 г. включительно.
(Письмо ФНС России от 26.05.2020 № ЕД-20-8/71@)
Освобождение субсидий МСП от налогаНет Нет Нет Да
Субъекты МСП вправе не учитывать в составе доходов для целей налога на прибыль организаций субсидии, полученные из федерального бюджета в связи с неблагоприятной ситуацией на фоне коронавируса.
(Федеральный закон от 22.04.2020 № 121-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации")
Субсидии МСП, работающие по лицензионным, сублицензионным договорам, договорам коммерческой концессии и субконцессииНет Нет ДаДа
Субсидии для возмещения затрат:
на покупку оборудования, уплату коммунальных платежей, паушальных взносов и роялти;
уплату процентов по кредитам на поддержку и развитие бизнеса;
уплату лизинговых платежей.
Максимальная сумма субсидий в рамках одного договора - 1 млн руб. на три финансовых года.
Субсидия предоставляется в следующем размере:
35% на уплату лизинговых платежей (без НДС) по договору финансовой аренды (лизинга) оборудования, произведенного на территории РФ;
25% на уплату лизинговых платежей (без НДС) по договору финансовой аренды (лизинга) оборудования, произведенного за пределами территории РФ.
(Постановление Правительства Москвы
от 6 августа 2019 года n 982-ПП)
Льготный кредит для «молодых» МСПНет Нет ДаДа
Город субсидирует банки, чтобы они выдавали льготные кредиты на инвестиции или пополнение оборотных средств, заемщикам, которые отвечают следующим требованиям:
с момента регистрации МСП до дня заключения кредитного договора прошло не более 3 лет;
заемщик работает в приоритетных отраслях.
Сумма кредита - от 500 тыс. руб. до 15 млн руб.
Ставка - по общему правилу не выше размера ключевой ставки ЦБ РФ (на день заключения кредитного договора), увеличенной на 2%.
(Постановление Правительства Москвы « О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 24 марта 2020 г. № 212-ПП »)

 

Артем Бородин

Юрист TPG-Legal