Выдача электронных исполнительных листов

Выдача электронных исполнительных листов

В Бутырском районном суде города Москвы состоялась рабочая встреча по вопросам взаимодействия столичных судов общей юрисдикции и Федеральной службы судебных приставов в рамках развития «электронного» исполнения судебных решений. В мероприятии приняли участие председатель Московского городского суда Ольга Егорова, заместитель директора Федеральной службы судебных приставов РФ Татьяна Игнатьева, заместитель председателя Московского городского суда Дмитрий Фомин, Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве – главный судебный пристав Москвы Сергей Замородских, председатель Бутырского районного суда города Москвы Андрей Моторин и другие гости.

В присутствии участников встречи впервые осуществлена отправка в электронном виде реквизитов 3 исполнительных листов, выписанных на основании вступивших в законную силу решений Бутырского районного суда города Москвы, в территориальное управление ФССП по г. Москве для исполнения. Спустя некоторое время из Территориального управления были получены ответы о принятии соответствующей информации по трем исполнительным листам для использования в рамках исполнительного производства, а необходимая информация получила свое отображение в базах данных суда и территориального управления.

Таким образом, состоялся запуск опытной эксплуатации подсистемы межведомственного взаимодействия между судами общей юрисдикции и службой судебных приставов. В ближайшее время запланировано совместное обсуждение технологических, организационных особенностей работы в таком формате. Промышленная эксплуатация данной подсистемы запланирована на январь 2017 года.

Следует отметить, что в настоящее время ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает возможность направления судом исполнительного листа в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В настоящее время реальное «электронное» исполнение судебных решений – процедурное и технологическое нововведение в рамках создания Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции. Внедрение этого нововведения значительно упростит процесс документооборота между московскими судами и службой судебных приставов, упростит процедуру исполнения судебных решений разного рода, требующую в настоящее время существенных затрат времени, средств и человеческих усилий, а также позволит эффективно контролировать исполнение решений судов.

Ожидается, что внедряемая подсистема позволит на 50% повысить реальное исполнение судебных решений, выносимых столичными судами общей юрисдикции. Все это в своей совокупности будет лишь способствовать обеспечению прав граждан на исполнение судебных решений в разумный срок, что особенно актуально для жителей отдаленных регионов, а также способствовать существенному сокращению бюджетных расходов, затрачиваемых на материально-техническое обеспечение и что, особенно важно, на почтовую связь.

Источник: www.mos-gorsud.ru