Правительство предложит ЦБ вести статучет иностранных инвестиций

Правительство предложит ЦБ вести статучет иностранных инвестиций

Правительство одобрило законопроект, которым предлагается наделить Банк России полномочием по организации статистического учета иностранных инвестиций, сообщается на сайте кабмина. В скором времени документ будет внесен на рассмотрение Госдумы.

Если эту инициативу в дальнейшем примут, регулятор будет составлять платёжный баланс, международную инвестиционную позицию России, статистику внешней торговли услугами, внешнего долга, международных резервов страны, прямых инвестиций в Россию и из нее за рубеж. В связи с этим ЦБ сможет самостоятельно формировать и утверждать статистическую методологию, перечень респондентов, порядок и формы предоставления ими первичных статистических данных, расширять перечень запрашиваемой информации у госорганов, их территориальных отделений и организаций.

Правительство отмечает, что учет непрямых иностранных инвестиций на уровне регионов сейчас не ведется. А для решения задач государственной экономической политики между тем нужен более широкий набор показателей, характеризующих состояние инвестиционного климата и вложения иностранных инвесторов в экономику субъектов.

“Реализация законопроекта позволит расширить информационную основу принятия решений в области государственной экономической политики, направленной на улучшение инвестиционного климата и привлечение иностранных инвестиций в экономику субъектов Федерации”, – считает кабмин.

На данный момент законопроект уже рассмотрен и одобрен комиссией правительства по законопроектной деятельности.

Источник pravo.ru