Международный форум ENES Moscow 2016

Международный форум ENES Moscow 2016

23-25 ноября 2016 года в Москве состоялся V Международный форум ENES Moscow 2016, посвященный энергосбережению и повышению энергоэффективности . Специалисты TPG-Expert и TPG-Legal приняли участие в ключевых мероприятиях форума и обсуждениях актуальных вопросов в данной сфере.

В ходе обсуждений Министр энергетики обратил внимание на происходящую быстрыми темпами глобализацию рынков, в результате чего обострилась конкуренция между участниками рынка; диктующую новые требования для производителей энергоресурсов климатическую повестку; рост вмешательства в рыночные механизмы со стороны государства и существенное замедление темпов роста потребления топливно-энергетических ресурсов.

В рамках форума также состоялась панельная дискуссия о реформировании энергоаудита. В ходе данной дискуссии Заместитель министра энергетики России Антон Инюцын отметил: «Реформа энергоаудита нужна. Задача по снижению энергоемкости ВВП была поставлена в 2008 году, введено энергообследование. В результате к 2012 году мы получили огромные расходы бюджетного сектора, определенные проблемы с саморегулируемыми организациями, с контролем их деятельности».

Обсуждение вопросов энергосбережения и повышения энергоэффективности позволило выявить актуальные вопросы в данной сфере, проблемы с которым сталкиваются участники рынка и обсудить данные вопросы проблемы, включая дальнейшие пути решения с представителями правительства, руководителями коммерческих предприятий и экспертами в данной области.

2 3