2017 год или время инвестировать в Россию

2017 год или время инвестировать в Россию

В настоящее время иностранные инвесторы проявляют большой интерес к российским акциям, а также к инвестициям в фонды, ориентированные на российский рынок. По данным исследований EPFR, опубликованным Bloomberg, в 2016 году вложения в фонды, инвестирующие в акции российских компаний, увеличились в 5,5 раза по сравнению с 2015 годом-$1,14 млрд. против $208 млн. Это максимальный годовой результат с 2010 года ($3,3 млрд.). В 2016 году еженедельная динамика притока и оттока инвестиций в российские активы постоянно менялась, однако с июля по декабрь наблюдался заметный рост. [1]

 

Такие факторы как стабилизация цен на нефть и надежда на потепление отношений между Россией, США и Евросоюзом уже сейчас создают благоприятную обстановку вокруг российских активов, что позволяет Российскому руководству пересматривать плановые показатели, а инвесторам менять свои прогнозы. Учитывая названные факторы, в ближайшее время российский рынок может стать лидером по объему привлекаемых средств среди развивающихся стран. Инвестиции в Россию становятся достаточно привлекательным направлением, особенно учитывая нулевой уровень ставок ЕС и США. Очевидно, что наиболее высокую доходность от инвестиций  могут получить те, кто в числе первых подхватит данную тенденцию.

 

Необходимо учитывать, что действительное положение в России именно сейчас обеспечивает хорошие уровни выхода на рынок, а также является благоприятным для создания нового бизнеса и обеспечивает высокую доходность одновременно с ростом российской экономики. Общее направление российской политики, включая льготное налогообложение, введение различных государственных программ и поддержка кредитования бизнеса, создают хорошие условия для выхода малых и средних предприятий на российский рынок. Большое количество инвестиционных форумов и площадок, с участием представителей власти, подтверждает, что Российское руководство нацелено на взаимодействие с бизнесменами и инвесторами. Исходя из итогов инвестиционного форума «Сочи 2017» можно сделать вывод о существенном развороте экономической политики в направлении регионов. Доклад Дмитрия Медведева «Инвестиции в регионы России» был всецело посвящён планам по достижению показателей темпов роста экономики выше среднемировых за счет активности регионов, на панельных дискуссиях обсуждались лучшие региональные концессионные практики, проекты регионов по благоустройству и развитию отраслей в регионах.[2] Данные факторы также подтверждаются рейтингами крупнейших технопарков, в которые входит большое количество региональных технопарков (в том числе: инновационно-производственный технопарк “Идея”, “Технопарк-Мордовия”, Ульяновский нанотехнологический центр, Западно-Сибирский инновационный центр (Тюменский технопарк), “ИТ-парк” в Казани). Главной целью технопарков является обеспечение благоприятных условий для создания и развития, в первую очередь,  малых и средних инновационных предприятий, а также создание оптимальных условий для реализации наукоемких проектов крупных компаний.

 

К настоящему времени команда Tehnopolice Group накопила существенный опыт и готова в нужный момент обеспечить комплексную поддержку новых компаний и международных корпораций, желающих выйти на российский рынок, а также в развитии новых проектов, включая «стартапы» и сопровождении текущей деятельности в России и на территории СНГ. Наша команда готова предложить Вам правовое сопровождение и консалтинговую поддержку инвестиционных проектов на любом этапе и в различных направлениях бизнеса, включая такие перспективные сферы как IT и хай-тек, строительство, экология, здравоохранение, энергетика, энергоэффективность и пр. Мы готовы предложить Вам индивидуальные бизнес решения, а также готовые и проверенные практикой комплексные предложения.

[1] www.rbc.ru

[2] www.expert.ru