Технологическое присоединение к электрическим сетям

Технологическое присоединение к электрическим сетям

Тема подключения объектов капитального строительства к электрическим сетям не теряет своей актуальности в настоящее время и  во многом это связано с постоянно нарастающим темпом экономического развития.

Технологическое присоединение представляет собой комплексную услугу, оказываемую сетевыми компаниями юридическим и физическим лицам для выдачи электрической мощности и предусматривает фактическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) потребителей к объектам сетевого хозяйства. Такая услуга оказывается, как вновь присоединяемым потребителям, так и потребителям, нуждающимся в увеличении потребляемой мощности, и включает в себя целый ряд мероприятий.

Для того чтобы осуществить подключение электроэнергии к объекту, в первую очередь, необходимо определиться в какую именно сетевую организацию подавать заявление на технологическое присоединение. Важно отметить, что потребитель может выбирать сетевую организацию только в случае, если вблизи объекта, а именно в пределах 300 метров, находятся несколько сетевых организаций, если же на более дальнем расстоянии, заявка направляется в ближайшую организацию.  В зависимости от требуемой мощности устанавливаются различные требования, порядок и дальнейшей процедуры присоединения. Так, процедура подключения к электрическим сетям в Москве и Московской области значительно осложнена, учитывая высокий уровень загрузки электросетевых мощностей и большего количества поступающих заявок.

На практике потребители достаточно часто сталкиваются с тем, что сетевые организации отказывают в технологическом присоединении или увеличении мощности по формальным основаниям, а также выдвигают дополнительные и порой необоснованные требования к потребителям. В данном случае необходимо учитывать, что при необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.

TPG-Expert поможет вам разобраться во всех этапах технологического присоединения, исключить ошибки при подготовке документации и сэкономить время необходимое для подключения или увеличения мощности. Команда TPG-Expert имеет многолетний опыт в сфере электроэнергетики и готовка предложить комплексное решение вашего вопроса, а также разрешение спорных ситуация связанных с технологическим присоединением.