Бизнес без адреса: как будут регистрировать юрлиц

Бизнес без адреса: как будут регистрировать юрлиц

В середине апреля закончится общественное обсуждение реформации ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Изменения, которые позволят регистрировать юридических лиц без адреса офиса, планируется принять уже в июле этого года.
Проект готовит Минэкономразвития, его действие направлено на малый бизнес. Над документом работала вместе с Минфином, Минюстом, Минкомсвязью, Росфинмониторингом и ФНС. Нынешние требования по обязательному указанию юридического адреса связаны с «дополнительными издержками и трудностями по аренде помещений». «Особенно этот вопрос актуален для предпринимателей в сфере услуг, в частности, в сфере информационных технологий, для деятельности которых фактически не требуются производственные или офисные помещения», – подчеркивает Минэкономразвития.

Об отказе от обязательной привязки к адресу говорили неоднократно. В начале февраля глава Минэкономики Максим Орешкин озвучивал похожую идею, добавляя, что подобную услугу по регистрации могут оказывать банки, а проходить она может удаленно. В перспективе такая реформа может применяться для закрытия компании. В представленном проекте Минэкономразвития деталей или самого факта использования банка в цепочке регистрации не раскрывается.

За рубежом нередко юридический адрес за плату предоставляют специализированные компании, вместе с этим оказывается административная поддержка, а также телефонное обслуживание. «Это позволяет своевременно получать важную корреспонденцию и реагировать на запросы. Поскольку юридические лица являются клиентами упомянутых компаний, они заинтересованы в предоставлении качественного сервиса.

Источник: Pravo.ru