Медведев определил срок принятия «цифрового» закона

Медведев определил срок принятия «цифрового» закона

В правительстве не могут договориться о статусе криптовалюты. Рассматриваются три возможных варианта: от полной легализации до запрета оборота с открытыми блокчейнами.

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение нижней палате парламента и Минфину обеспечить принятие проект закона о цифровых активах до 1 ноября 2019 года. Об этом сообщает RNS со ссылкой на копию протокола совещания у председателя кабмина.

Глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков отметил, что законопроект практически готов – осталось только урегулировать статус криптовалюты. В частности, кабмин рассматривает три возможных варианта: полностью легализовать цифровую валюту, запретить оборот на территории РФ с открытыми блокчейнами или разрешить его, но под надзором ЦБ.

«Минфин России участвует в данном вопросе, чтобы обеспечить скорейшее принятие законопроекта», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства (цитата – по RNS).

Ранее, 16 июля, замминистра финансов Алексей Моисеев также заявил, что вопрос регулирования криптовалюты является ключевым, все остальные положения согласованы. По его словам, вопрос об использовании цифровой валюты является «идеологическим тупиком» для правительства.

 

2 августа 2019 года

Источник: Право.ru