Минфин предлагает изменить налоговые условия для ряда иностранных компаний

Минфин предлагает изменить налоговые условия для ряда иностранных компаний

Министерство финансов хочет послабить условия ведения бизнеса для иностранных компаний, которые зарегистрированы в специальных административных районах. Им изменят ставку налога на прибыль по дивидендам. Послабления также коснутся ресурсодобытчиков. Соответствующий проект появился сегодня на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, но затем был оттуда удалён. Эксперты считают, что эффект от таких поправок в Налоговый Кодекс, в случае их принятия, будет низким и будет нивелировать борьбу с оффшорами.Министерство финансов опубликовало проект поправок к Налоговому Кодексу, которые предусматривают послабления для международных компаний, зарегистрированных в специальных административных районах (САР). Специальный административный район — территория, где действуют особые условия ведения бизнеса для иностранных компаний: ускоренная регистрация, освобождение от уплаты налога на прибыль для своих контролируемых иностранных компаний, льготные ставки по дивидендам и т.д. Соответствующий документ с поправками был опубликован на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, но затем пропал оттуда. Внимание на него обратил Коммерсант.

Изменения закрепляют ставку налога на прибыль в размере 5% по дивидендам, которые выплачивают непубличные международные холдинговые компании. Сейчас эта льгота действует только для публичных фирм, а для остальных ставка — 15%. Помимо этого, поправки предусматривают освобождение от налогов зарубежных филиалов международных компаний, которые получают активных доходы. При этом, их пассивный доход не должен превышать 20%.

Такие же послабления власти предлагают предоставить филиалам компаний, чьи доходы поступают за счёт проектов по добыче полезных ископаемых. Имеются в виду те, проекты, которые реализовываются в соответствии с соглашением о разделе продукции, а также концессионными и лицензионными соглашениями, либо другими договорами на условиях риска. Согласно предложенным изменениям, на добычу полезных ископаемых таких компаний должно приходиться от 90% дохода.

 

Источник: Право.ru