Упрощенная процедура трудоустройства иностранных студентов

Упрощенная процедура трудоустройства иностранных студентов

 

5 августа 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 16-ФЗ от 06.02.2020 г., внесший поправки в миграционное законодательство, которые существенно упростили порядок трудоустройства иностранных студентов в России. Ранее для трудоустройства иностранного студента организациям необходимо было соблюсти достаточно сложный и длительный по времени порядок получения разрешения на трудоустройство иностранных работников, а студенту было необходимо получить разрешение на работу.

С момента вступления в силу новых требований работодателю больше не нужно получать разрешение на заключение трудового договора со студентом иностранцем, а студент-иностранец, в свою очередь, освобождается от обязанности на получение разрешения на работу.

Тем не менее данная упрощенная процедура распространяется не на всех иностранных студентов, а только на тех, кто обучается на очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или ВУЗах по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, и работающих в свободное от учебы время. Это значит, что организации при заключении трудового договора необходимо запросить у студента документы из профессиональной образовательной организации или ВУЗа и убедиться в том, что он проходит обучение на очной форме, а образовательная организация имеет государственную аккредитацию. Кроме того, в трудовом договоре с таким студентом необходимо установить режим неполного рабочего времени. Несоблюдение этого положения может вызвать вопрос у проверяющих органов.

Артем Бородин

Юрист TPG-Legal