Компенсация расходов на профилактику COVID-19

Компенсация расходов на профилактику COVID-19

В 2020 году в связи с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19) работодатели были вынуждены нести дополнительные расходы на исполнение распоряжений Роспотребнадзора в части обеспечения безопасности своих сотрудников и предотвращения распространения COVID-19.

С целью помочь работодателям и компенсировать часть расходов, понесенных на профилактику COVID-19, Министерством труда и социального развития РФ был издан приказ от 23.06.2020 N 365н, который расширил перечень расходов работодателя, подлежащих финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов на страхование от несчастных случаев.

В результате принятия изменений работодатель может компенсировать расходы на приобретение:

а) Средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовые маски и (или) респираторы и (или) многоразовые тканые маски), а также щитков лицевых, бахил, перчаток, противочумных костюмы 1 типа, одноразовых халатов.

б) Дезинфицирующих салфеток и (или) дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук работников и дозирующих устройств для обработки рук указанными антисептиками.

в) Устройств, в том числе рециркуляторов воздуха, и (или) дезинфицирующих средства вирулицидного действия для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей.

г) Устройств для бесконтактного контроля температуры тела работника и (или) термометров.

д) Лабораторных обследований работников на COVID-19.

Размер финансового обеспечения данной категории расходов ограничен и составляет не более 20 % от суммы страховых взносов, начисленных за 2019 году, за вычетом расходов, произведенных в 2019 году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями.

Следует обратить внимание, что под финансовым обеспечением здесь понимается сумма, на которую работодатель вправе уменьшить размер страховых взносов в фонд страхования от несчастных случаев в 2020 году.

Для получения финансового обеспечения работодатель в срок до 01 октября 2020 года должен направить в Фонд социального страхования пакет документов, обосновывающий и подтверждающий расходы, понесенные на профилактику распространения COVID-19 за 2020 год.

 

Артем Бородин

Юрист TPG-Legal