Снова «удалёнка»

Снова «удалёнка»

В начале октября 2020 г. мэром Москвы были изданы два указа: Указ № 96-УМ от 01.10.2020 года и Указ № 97-УМ от 06.10.2020 года, вновь обязывающие работодателей перевести на режим дистанционной работы не менее 30 % от общей численности работников, а также всех работников старше 65 лет и работников, имеющих хронические заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы. Исключение делается для работников, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организации.

Работодателю необходимо принять решения о работниках, подлежащих переводу на дистанционную работу, и о работниках, не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в деятельность организации. На основании данных решений работодатель должен в срок с 5 октября до 11 октября направить на адрес электронной почты organization_size@mos.ru отчет о количестве сотрудников подлежащих и неподлежащих переводу на дистанционный режим работы, а  с 12 октября работодатель обязан еженедельно (каждый понедельник) подавать в мэрию Москвы таблицу, по приведенному в Указе № 97-УМ от 06.10.2020 г. образцу. Подавать данную таблицу следует через личный кабинет юридического лица на сайте mos.ru. Обращаем внимание, что для регистрации личного кабинета на сайте mos.ru представителю работодателя необходимо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП).

В случае неисполнения данных требований работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. А в исключительных случаях возможно административное приостановление деятельности организации.

 

Артем Бородин

Юрист TPG-Legal