Налоговиков могут обязать предупреждать о приостановке операций по счетам

Налоговиков могут обязать предупреждать о приостановке операций по счетам

С такой инициативой выступил Минфин. Ведомство заинтересовано в том, чтобы взаимодействие налоговых органов с бизнесом строилось на принципе сотрудничества, отметил глава министерства Антон Силуанов.
Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми о приостановке операций по банковским счетам в связи с непредставлением налоговой декларации, расчёта сумм НДФЛ или страховых взносов будут предупреждать.Авторы инициативы также предлагают увеличить с 10 до 20 дней срок подачи деклараций или расчетов, по истечении которого в случае неуплаты налоговые органы блокируют счета.

В министерстве объяснили: сегодня, если налогоплательщик (налоговый агент или плательщик страховых взносов) не сдал документы, налоговый орган может приостановить операции по его счёту без предупреждения. При устранении нарушений счета разблокируют максимально быстро, у налоговиков есть день на уведомление банка об этом. В случае нарушения названных сроков или при неправомерной приостановке операций, инспекция должна выплатить проценты.

«Предлагаем обязать налоговые органы направлять уведомление о предстоящей приостановке операций по счетам за 14 дней до вынесения такого решения. Также даем в два раза больше времени на представление налоговой декларации. Мы заинтересованы в том, чтобы взаимодействие налоговых органов с бизнесом строилось на принципе сотрудничества, а не применения мер наказания, в данном случае, например, блокировки счетов. Предлагаемым превентивным подходом стремимся создать условия для предотвращения возможных нарушений. Тут интересы государства и добросовестных налогоплательщиков абсолютно одинаковы. Рассчитываем, что заблаговременное информирование будет стимулировать предпринимателей соблюдать налоговую дисциплину. Особенно важно, что это позволит минимизировать блокировку счетов в случае возникновения непреднамеренных нарушений», – сообщил министр финансов Антон Силуанов (цитата – сайт ведомства).

 

Источник: Право.ру