Принят закон об удаленной работе

Принят закон об удаленной работе

С 1 января 2021 года вступают в силу поправки к Трудовому Кодексу, направленные на урегулирование работы в дистанционном режиме. В соответствии с вносимыми изменениями появится 3 вида дистанционной работы: постоянная, временная (до 6 месяцев) и периодическая, когда дистанционная работа чередуется с посещением рабочего места. Работодатель также получит возможность переводить работников на удаленный режим работы в принудительном порядке в исключительных ситуациях, ставящих под угрозу жизнь и здоровье работников.

В случае перевода работников на дистанционную работу законодатель возложил на работодателя обязанность по обеспечению их необходимыми техническими средствами. По соглашению сторон работник может использовать свою технику, в таком случае работодатель должен предоставить ему соразмерную компенсацию понесенных расходов. Если же у работодателя отсутствует возможность по переводу работника на дистанционную форму работы, то он обязан ввести простой по причинам, не зависящим ни от работодателя, ни от работника.

Законодатель также предусмотрел возможность заключения, изменения и расторжения трудового договора в электронной форме.  Однако для этого работодатель и работник должны иметь усиленную квалифицированную электронную подпись. Обмен другими документами может осуществляться как путем пересылки по электронной почте, так и любым иным способом, предусмотренным внутренними актами работодателя.

В ходе обсуждения принятых поправок депутаты акцентировали внимание на том, что один лишь факт перевода работников на удаленный режим работы не может служить основанием для снижения заработной платы.

Работникам следует внимательно ознакомиться с порядком взаимодействия с работодателем на период дистанционной работы, так как Трудовой Кодекс в новой редакции предоставляет работодателю дополнительное право на расторжение трудового договора с работником в случае, если последний не выходит без уважительной причины на связь более двух рабочих дней подряд.

 

Артем Бородин

Юрист TPG-Legal