Бессрочный ВНЖ для ВКС

Бессрочный ВНЖ для ВКС

В феврале 2021 года Министерство экономики России разработало законопроект, согласно которому предлагается предоставить высококвалифицированным сотрудникам (ВКС) и членам их семей возможность получения бессрочного вида на жительство (ВНЖ).
В настоящее время ВКС и члены их семей могут оформить ВНЖ, однако оно выдается на срок действий трудового или гражданско-правового договора, по которому работает ВКС. Предлагаемые нововведения позволят ВКС и членам их семей получить бессрочный ВНЖ без нынешней привязки к периоду действия трудового или гражданско-трудового договора.
Среди условий выдачи бессрочного ВНЖ — специалист должен прежде иметь минимум трехлетний вид на жительство и работать в этот период в России с удержанием работодателем НДФЛ с зарплаты.
Отмечается, что наличие бессрочного ВНЖ будет снимать потребность в оформлении разрешения на работу.При этом законопроект предусматривает повышение минимума ежемесячного заработка для признания сотрудника ВКС — со 167 000 рублей до 250 000 рублей.

 

Артем Бородин

Юрист TPG-Legal