Дополнительные нерабочие дни в Мае 2021 года

Дополнительные нерабочие дни в Мае 2021 года

Указом Президента РФ от 23 апреля 2021 года «майские выходные» были продлены за счет объявления дней с 4 по 7 мая нерабочими. В соответствии с указом на эти дни за работниками сохраняется заработная плата. Работодатель вправе объявить дни с 4 по 7 мая рабочими, как для некоторых работников, так и для всех работников организации в целом.

Нерабочие дни с 4 по 7 мая аналогичны по своей природе нерабочим дням, которые были установлены в марте-апреле 2020 года. При возникновении каких-либо вопросов по порядку предоставления отпусков, выплате заработной платы за этот период можно руководствоваться прошлогодними разъяснениями Минтруда.

Ответим на наиболее распространенные вопросы, которыми задаются работодатели в период таких нерабочих дней с сохранением заработной платы.

  1. Как оплачивать нерабочие дни сотрудникам?

Если работодатель принял решение, что организация не работает в данный период, то работникам на окладе заработная плата выплачивается как обычно – как отработанные дни независимо от того, трудились они или нет.

Если же часть работников или вся организация работала в эти дни, то таким работникам заработная плата так же выплачивается в обычном размере. Минтруд в своем письме от 26.03.2020 года пояснил, что обвяленные Президентом нерабочие дни не являются выходными или нерабочими праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

  1. Нужно ли продлять отпуск на количество нерабочих дней?

Так как объявленные Президентом нерабочие дни с 4 по 7 мая не являются нерабочими праздничными днями, то они включаются в период отпуска. По этой причине работодатель не обязан продлевать работнику отпуск на число нерабочих ней.

  1. Когда выплачивать заработную плату за апрель?

Если день выплаты заработной платы совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то по правилам ч. 8 ст. 136 ТК РФ выплата переносится на ближайший рабочий день накануне этого дня. Нерабочие дни по Указу Президента РФ не относятся к дням, обозначенным в ч. 8 ст. 136 ТК РФ. С одной стороны, это означает, что нет оснований переносить сроки выплаты зарплаты. Однако если в период с 1 по 10 мая не будут работать банки, то у работодателя возникнут проблемы с выплатой заработной платы. Не смогут получить зарплату и те, кто получает ее в кассе, поскольку работодатель вынужден будет прекратить работу. Поэтому целесообразно выплатить зарплату за апрель 30 апреля 2021 года.

 

Артем Бородин

Юрист TPG-Legal