Обязательное досудебное обжалование

Обязательное досудебное обжалование

С 1 июля 2021 года вступает в силу Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 № 248-ФЗ. Данный закон предусматривает обязательное досудебное обжалование решение надзорных органов. То есть если лицо, в отношении которого было вынесено какое-либо решение надзорным органом, не согласно с таким решением, то оно сначала должно обжаловать его в вышестоящий надзорный орган, и лишь затем может обратиться в суд для обжалования этого решения.

4 мая 2021 года Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил перечень из 62 видов государственного контроля, для которых с 1 июля начнет действовать процедура обязательного досудебного обжалования решений надзорных органов. В этот перечень вошли решения 19 ведомств, включая Федеральную налоговую службу, Ростехнадзор, Ростуризм, Роструд, Роспотребнадзор, Росздравнадзор и Минпромторг.

Ожидается, что к 2023 году перечень видов государственного контроля, решения которого подлежат обязательному досудебному обжалованию, будет сформирован окончательно и охватит все виды госконтроля, которые регулируются названным законом.

 

Артем Бородин

Юрист TPG-Legal