Вакцинация работников

Вакцинация работников

15 июня 2021 года было опубликовано Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Москве.

В данном Постановлении определен следующий перечень отраслей, работники которых подлежат обязательной вакцинации от коронавируса: торговля, салоны красоты, фитнес центры, бассейны и т.д; бытовые услуги (химчистки, прачечные); общепит; клиентские подразделения финансовых и почтовых организаций; МФЦ; транспорт; ЖКХ и пр. Однако в данный момент деятельность вашей компании не попадает под вышеперечисленные отрасли.

Руководителям указанных организаций необходимо в срок до 15 июля 2021 года организовать проведение вакцинации первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15 августа 2021 года вторым компонентом. Привито должно быть не менее 60 % работников организации. Про работников на дистанционной работе в Постановлении не уточняется, поэтому их тоже следует учитывать в общем количестве работников.

Отчет о вакцинации работников необходимо отправить в электронном виде через систему электронного документооборота в личном кабинете организации на официальном сайте мэра Москвы. Для отправки понадобится квалифицированная электронная подпись.

За невыполнение данных требований для юридических лиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 500 000 рублей, а при повторном нарушении – до 1 000 000 рублей. Предусмотрена также приостановка деятельности юридического лица на срок до 90 дней.

Минтруд также уточнил, что тем, кто привит или имеет справку об антителах, все равно нужно будет работать с соблюдением масочно-перчаточного режима.

По общему правилу, не допускается принуждение работников к вакцинации. В связи с отсутствием официальных разъяснений Ассоциация АКОРТ 16 июня 2021 года направила письмо Главному санитарному врачу города Москвы с просьбой уточнить, какие основания существуют в данным момент для недопуска на работу. Возможно, в ближайшее время появятся официальные подробные комментарии.

Ранее в СМИ Министр труда подтвердил, что непривитых работников можно отстранять от работы. За отказ от вакцинации работодатель не имеет права уволить работника, однако обязан отстранить его от работы на основании ст. 76 Трудового кодекса РФ и п. 2 ст. 5 федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» на весь период, пока сохраняется неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. При таком отстранении заработная плата не сохраняется (ст. 76 Трудового кодекса РФ).

Однако, если деятельность организации прямо не указана в соответствующем перечне, то законные меры принуждения работников к вакцинации в настоящее время отсутствуют, но официальные представители Правительства Москвы неоднократно делали заявления в СМИ о том, что в ближайшее время перечень отраслей будет значительно расширен.

Несмотря на это, работодатель может предусмотреть стимулирующие меры для работников, которые прошли добровольную вакцинацию от коронавируса. Минтруд на своем официальном сайте подтвердил законность поощрительных мер для таких работников и подчеркнул, что такие действия не будут считаться принуждением.

По нашему мнению, в числе поощрительных мер могут быть:

  • Премии
  • Снижение продолжительности рабочего дня
  • Дополнительные выходные дни
  • Дополнительные дни к отпуску
  • Отпуск в период вакцинации
  • Нематериальные меры
  • Иные меры, на усмотрение работодателя

Также, из разъяснений Минтруда следует, что такие меры не будут являться дискриминационными по отношению к другим работникам.

При установлении поощрительных мер рекомендуется разработать соответствующую политику, которая будет регламентировать способ, порядок и размер поощрения работников, которые прошли добровольную вакцинацию.

Олег Седов

Руководитель практики