Новые меры поддержки бизнеса

Новые меры поддержки бизнеса

15 сентября 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 07.09.2021 года № 1513. В Постановлении были утверждены Правила предоставления в 2021 году бюджетных субсидий для малых и средних предприятий, которые ведут деятельность в муниципальных образованиях, наиболее пострадавших от Коронавируса (далее – Правила).

Правила регламентируют порядок получения государственной поддержки малыми и средними предприятиями, социально ориентированными некоммерческими организациями, а также индивидуальными предпринимателями. Рассчитывать на субсидию от государства могут те организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют свою деятельность на территории муниципальных образований, в отношении которых оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации принято решение о введении ограничительных мер с 1 августа 2021 года.

Данные Правила распространяются на организации, которые ведут свою деятельность в отраслях российской экономики, требующих поддержки в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Закрытый перечень таких отраслей приведен в Приложении № 3 Правил. В этот список, помимо прочего, попали следующие виды деятельности:

  1. Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений;
  2. Образование дополнительное детей и взрослых;
  3. Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты.

Таким образом, для получения субсидии организация должна отвечать следующим признакам:

  1. Организация на 10 июля 2021 года включена в реестр МСП или по состоянию на 1 июля 2021 года включена в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций;
  2. Основной вид деятельности организации относится к одной из отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавируса;
  3. Организация не находится в процессе ликвидации, в отношении получателя субсидии не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из ЕГРЮЛ;
  4. У организации по состоянию на 1 июля 2021 года отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3 000 рублей;
  5. Место нахождения получателя субсидии, его обособленных подразделений находится в регионе, где с 1 августа 2021 года введены «коронавирусные» ограничения.

Субсидия для организаций рассчитывается следующим образом – как произведение МРОТ (12 792 руб.), числа сотрудников в июне 2021 года и коэффициента.

Размер коэффициента зависит от срока, в течение которого действовали ограничения на территории, где организация ведет деятельность. Так, если ограничительные меры введены сроком на две недели, то применяется коэффициент 0,5. В случае действия ограничений четыре недели – коэффициент равен 1.

Количество сотрудников за июнь 2021 года ФНС России будет определять на основании заявления получателя субсидии, но не более чем указано в отчетности за первое полугодие 2021 года.

Субсидия предоставляется не более одного раза за каждые две недели ограничительных мер, но не более чем за четыре недели. Иначе говоря, фактически размер субсидии зависит от срока, в течение которого действовали ограничения.

 

Артем Бородин

Юрист TPG-Legal