НДС для медицинских изделий с 1 января 2022 года

НДС для медицинских изделий с 1 января 2022 года

В настоящее время действующие положения Налогового кодекса создают риск в части освобождения от НДС и применения льготной ставки НДС 10 % для медицинских изделий с 1 января 2021 года. Так, освобождение от НДС и применение льготной ставки будет невозможно в отношении медицинских изделий, обращающихся на основании регистрационного удостоверения (РУ), выданного в соответствии с российским законодательством.

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 164 и пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ льготы по НДС ставятся в зависимости от вида РУ:

  • При наличии РУ, выданного в соответствие с правом ЕАЭС: не зависимо от момента применения льгот по НДС;
  • При наличии РУ, выданного в соответствии с национальным законодательство России: до 31 декабря 2021 года.

При этом, разрешается обращение медицинских изделий на основании бессрочного национального РУ, в том числе после 1 января 2022 года, но без права применения льгот от НДС.

Для решения данной проблемы Минздрав разработал Законопроект, но он до сих пор не утвержден.

На официальном сайте Федеральной налоговой службы опубликовано Письмо «О применении освобождения от НДС операций по реализации медицинских изделий с 01.01.2022 года», в котором так же указано, что с 1 января 2022 года освобождение от НДС, предусмотренное п. 2 ст. 149 НК РФ, применяется в случае представления в налоговый орган регистрационного удостоверения медицинского изделия, выданного в соответствии с правом Евразийского экономического союза.

Сложившаяся ситуация создает риски невозможности применения льгот по НДС в отношении большинства медицинских изделий, обращающихся на территории России. Данная проблема имеет огромный резонанс в профессиональных кругах в сфере здравоохранения. Тот факт, что увеличение НДС создаст огромную нагрузку на бюджет и нанесет огромные потери всей системе здравоохранения, наиболее вероятным представляется решение соответствующих органов о продлении льготного режима НДС.

Мы предполагаем, что указанный Законопроект Минздрава будет принят и вступит в силу до конца 2021 года, что позволит исключить вышеописанный риск.

Наши специалисты следят за данным вопросом и непосредственно участвуют в обсуждении Законопроекта. В случае возникновения вопросов мы будем рады ответить на них и предоставить решение по каждому вопросу.

 

 

Денис Щека

Юрист | TPG-Legal