Дистанционные трудовые договоры

Дистанционные трудовые договоры

22 ноября 2021 года Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон № 377-ФЗ, который позволяет заключить Трудовой договор дистанционно.

Работодателю вправе заключить дистанционный трудовой договор с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи, а работник с помощью неквалифицированной электронной подписи. Такой договор разрешается не дублировать на бумажном носителе.

В соответствии с вышеуказанным федеральным законом законодатель дополнил Трудовой кодекс новыми статьями:

  • 1 «Электронный документооборот в сфере трудовых отношений»;
  • 2 «Порядок организации перехода на электронный документооборот и приема на работу к работодателю, использующему электронный документооборот в сфере трудовых отношений»;
  • 3 «Взаимодействие работодателя и работника посредством электронного документооборота в сфере трудовых отношений».

Кроме того, по новым правилам работодателю не обязательно оформлять Приказ о приеме на работу, теперь основанием для приема на работу, согласно поправкам к ст. 68 Трудового кодекса, будет являться Трудовой договор.

Подключить и настроить электронный документооборот в организации можно на платформе «Работа в России» и через портал Госуслуг.

Последние события в мире, в частности распространение вируса COVID-19, заставляют законодателей многих стран стремительно менять трудовое законодательство.

Специалисты TPG-Legal регулярно отслеживают такие изменения, и при необходимости готовы проконсультировать вас по новым нормам законодательства и порядку их применения.

Олег Седов

Руководитель практики