Продление льготного НДС для медицинских изделий с российскими регистрационными удостоверениями

Продление льготного НДС для медицинских изделий с российскими регистрационными удостоверениями

Президент России подписал Закон, которым продлил действие льгот по НДС на медицинские изделия, зарегистрированные по российским правилам, на период после 31 декабря 2021 года.

В предыдущей редакции Налогового кодекса возможность получения нулевой ставки и льгот распространялась на медицинские изделия, имеющие регистрационные удостоверения (далее – РУ) ЕАЭС, либо изделия, регистрируемые по российским правилам, но до 31 декабря 2021 года.

В новой редакции Налогового кодекса исключается фраза «до 31 декабря 2021 года» и действие нормы в отношении российских РУ не ограничивается по времени.

Вместе с продлением льготного режима данный закон предусматривает повышение госпошлин при регистрации лекарств и медицинских изделий. Это вызвано увеличением издержек по осуществлению юридически значимых действий. По заключению Правительства РФ, корректировка размеров госпошлины за регистрацию лекарств и медицинских изделий позволит в 2022–2024 годах дополнительно направлять в бюджет по 3 млрд рублей ежегодно.

Несмотря на существенное увеличение государственных пошлин на 60 %, необходимо отметить, что это первое увеличение за последние 8 лет.

 

 

Денис Щека

Юрист | TPG-Legal