QR-код будут выдавать при наличии антител

QR-код будут выдавать при наличии антител

С 21 февраля 2022 года вступает в силу Приказ Министерства Здравоохранения РФ. С этой даты QR-код можно будет получить по результатам теста на антитела. Требования к уровню антител не устанавливаются, достаточно лишь их наличие. Это актуально для тех, кто вакцинировался или переболел за рубежом, а также для тех, кто не обращался в поликлиники или стационары.

 

Сертификаты на основании положительного теста на антитела будут выдаваться на 6 месяцев. В случае если антитела подтверждены еще и положительным ПЦР-тестом, то срок действия сертификата составит 1 год. Сертификат с QR-кодом появится на Едином портале Госуслуг в течение 3 дней с момента передачи информации и будет оформлен на русском и английском языках. Иностранным гражданам, которые не зарегистрированы на Госуслугах, нужно будет подать заявление на сайте mos.ru

 

Вице-премьер Татьяна Голикова ранее говорила, что QR- коды по результатам теста на антитела будут выдавать с 1 февраля. Введение этой инициативы отложили, поскольку не была сформирована методология оформления сертификатов по антителам, пояснили в Минцифре.

 

Денис Щека

Юрист | TPG-Legal