Meta Platforms* признана экстремистской организацией

Meta Platforms* признана экстремистской организацией

21 марта 2022 года Тверской суд Москвы удовлетворил исковое заявление Генпрокуратуры и признал Metaэкстремистской организацией. Блокировка Facebook и Instagram должна начаться немедленно. Суд пояснил, что запрет деятельности Meta в России не распространяется на WhatsApp.

На заседании суда прокурор заявил, что «использование продуктов компании Meta физическими и юридическими лицами не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности. Лица не будут привлекаться к ответственности только за то, что они пользуются услугами Meta».

Это решение означает, что компании Meta будет запрещено открывать отделения в России и вести коммерческую деятельность. Пользователи и юридические лица не будут привлекаться к ответственности за использование Facebook и Instagram на территории России, а именно за вход на данные ресурсы и размещение в нем контента, не противоречащего законодательству Российской Федерации.

Однако, исходя из формального следования антиэкстремистскому законодательству, возможно привлечение к ответственности за следующие действия:

  • Выполнение работ или оказание услуг в интересах Meta.Inc может рассматриваться как участие в деятельности экстремистской организации (ч. 2 или 3 ст. 282.2 УК РФ);
  • Заказ платных услуг (включая размещение рекламы) и осуществление каких-либо платежей в пользу Meta.Inc. может рассматриваться как финансирование экстремистской организации (ст. 282.3 УК РФ);
  • Публичная демонстрация логотипа компании Meta, а также ее продуктов Facebook и Instagram может квалифицироваться как административное правонарушение, состав которого предусмотрен ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ, а в случае его внесения в Федеральный список экстремистских материалов — также по ст. 20.29 КоАП РФ.

Необходимо также отметить, что посты в интернете власти считают «длящимися правонарушениями». Соответственно если какая-то информация становится запрещенной, то даже старые публикации начнут подпадать под действие запрета.

Решение суда уже вступило в силу, но у компании есть право подачи кассационной жалобы.

* Деятельность организации запрещена на территории России

 

Денис Щека

Юрист | TPG-Legal