Эксперимент по внедрению исламского банкинга

Эксперимент по внедрению исламского банкинга

На основе Законопроекта № 198584-8 «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию в отдельных субъектах Российской Федерации», который позволяет провести экспериментальный режим альтернативных финансовых практик, определенные регионы России в течение двух лет будут разрабатывать специальное законодательство. Этот эксперимент начнется в сентябре 2023 года.

Участниками этого эксперимента станут регионы, такие как Дагестан, Чечня, Башкирия и Татарстан. Также возможно расширение его территории. Реестр участников будет поддерживаться Центральным банком.

Период проведения эксперимента будет с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2025 года.

В эксперимент могут быть вовлечены различные финансовые организации, фонды, товарищества и некоммерческие компании. Согласно закону, участники эксперимента получат право:

  • Привлекать финансирование от компаний и частных лиц путем эмиссии облигаций, управления имуществом или принятия вкладов;
  • Предоставлять займы физическим и юридическим лицам;
  • Финансировать покупку и продажу товаров и недвижимости в рассрочку;
  • Предоставлять имущество в лизинг;
  • Сотрудничать в рамках простого товарищества или инвестиционного товарищества;
  • Давать поручительства для третьих лиц.

Запрещено устанавливать процентные ставки, но возможно устанавливать переменные выплаты в зависимости от результата сделки.

Минимальный капитал для участника эксперимента (за исключением кредитных и некредитных организаций) составит 10 миллионов рублей с 1 сентября и 15 миллионов рублей с 1 января 2024 года. Требования к противодействию отмыванию денег были внесены в законопроект на национальном и международном уровнях перед его вторым чтением.

Альтернативный финансовый подход, предложенный в рамках эксперимента, будет соответствовать нормам мусульманской культуры. Он будет содержать определенные запреты и ограничения, такие как отсутствие выплаты процентов и запрет на сделки с неопределенными условиями. Кроме того, в рамках этого подхода будет запрещено финансировать азартные игры, производство свинины и алкоголя. Также будет запрещено дискриминировать граждан и компании по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Ринат Зайнутдинов

Партнер | TPG-Legal