Совет федерации одобрил закон о цифровом рубле

Совет федерации одобрил закон о цифровом рубле

Основные положения начнут действовать с 1 августа. Законопроект № 270838-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с внедрением цифрового рубля», дает Центральному банку статус оператора платформы цифрового рубля. Переводы и платежи в цифровой валюте для физических лиц будут бесплатными, а для бизнеса тариф будет составлять 0,3% от платежа.

Каждому физическому лицу, компании или предпринимателю можно будет открыть только один счет цифрового рубля.

Цифровой рубль предназначен для платежей и переводов. Он не может использоваться для открытия вкладов или получения кредитов, и не начисляются проценты на остаток денег в цифровом кошельке.

В 2023 году планируется начать расчеты между физическими лицами, в 2024 году подключить банки, а в 2025 году – небанковские финансовые организации. При ликвидации компании или продаже имущества физического лица-банкрота цифровые рубли будут перечислены на единый счет должника. Если на счетах должника недостаточно денег, пристав может изымать цифровые рубли.

Цифровой рубль является дополнительной формой российской национальной валюты, которая сочетает свойства наличных и безналичных денег.

Ринат Зайнутдинов

Партнер | TPG-Legal