Платежи за рубеж с использованием цифровых активов.

Платежи за рубеж с использованием цифровых активов.

Эта возможность может быть доступна уже к началу 2024 года. Министерство промышленности и торговли разработало инструмент для компаний, занимающихся майнингом, чтобы облегчить проведение трансграничных платежей и оплату импортных товаров, которые были затруднены из-за санкций.

Это привело к увеличению использования криптовалютных операций в России. Компании, которые торгуют с использованием цифровых активов, не подвергаются санкционным ограничениям, так как сложнее отследить такие платежи и международные системы контроля в этой области пока не существуют.

Граждане, в отличие от компаний, не могут пользоваться криптовалютой в повседневных операциях или заниматься майнингом, хотя интерес граждан-инвесторов к криптовалютам растет. Однако компании получат доступ к майнингу и обмену цифровыми валютами через специализированную банковскую организацию, ответственную за проведение платежей.

В данный момент действует только закон «О цифровых финансовых активах и цифровой валюте», который придает криптовалютам статус имущества. Все остальные сделки, не регулируемые этим законом, не являются его нарушением, то есть работают в серой зоне.

Ожидается, что первые трансграничные платежи с использованием цифровых активов будут проведены к концу 2023 года или в начале 2024 года.

Ринат Зайнутдинов

Партнер | TPG-Legal