Организации и ИП могут быть исключены из ЕРГЮЛ и ЕГРИП из-за подозрительных операций

Организации и ИП могут быть исключены из ЕРГЮЛ и ЕГРИП из-за подозрительных операций

За участие в сомнительных банковских операциях ЦБ и банки назначают юридическим лицам и предпринимателям категорию высокого риска на “антиотмывочной платформе”. Теперь это может привести к исключению из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Президент России подписал законопроект о возможности исключения из единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые были помещены в категорию высокого риска на платформе Центрального банка “Знай своего клиента”.

Этот ресурс работает с 1 июля 2022 года и предоставляет банкам возможность получать от ЦБ информацию о степени риска, связанного с подозрительными операциями их клиентов – юридических лиц и ИП. Платформа не оценивает физических лиц. Информацию, полученную от ЦБ, банки могут использовать для противодействия нелегальным операциям, однако окончательное решение о надежности бизнеса клиентов они принимают самостоятельно.

Организации и предприниматели делятся на три категории риска: низкий, средний и высокий. Если субъект относят к категории высокого риска, банк должен уведомить его об этом в течение пяти рабочих дней. Решение о присвоении определенной категории риска может быть обжаловано в межведомственной комиссии при ЦБ, в состав которой входят представители Росфинмониторинга, ФТС, бизнес-омбудсмена, банков и бизнес-объединений.

Теперь, если компанию или предпринимателя отнесут к категории высокого риска из-за сомнительных операций, их могут исключить из ЕГРЮЛ. Однако принять решение о присвоении такой категории должны как банк, обслуживающий организацию или предпринимателя, так и Центральный банк. Законопроект уточняет, что если юридическое лицо или ИП устранят обстоятельства, ставшие причиной их исключения, ФНС не вправе продолжить процедуру их исключения.

Законопроект № 164662-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и статью 3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Ринат Зайнутдинов

Партнер | TPG-Legal