Увеличение размера заработной платы для высококвалифицированных специалистов (ВКС)

Увеличение размера заработной платы для высококвалифицированных специалистов (ВКС)

С 1 марта 2024 года изменится минимальный размер заработной платы для высококвалифицированных специалистов (ВКС). Новый размер минимальной заработной платы составит не менее 750 000 рублей в квартал до налогообложения. То есть в среднем заработная плата в месяц будет составлять 250 000 рублей. Предыдущий минимальный размер заработной платы составлял 167 000 рублей в месяц.

Изменения касаются большинства ВКС, за исключением медицинских, педагогических и научных работников, а также иностранных специалистов, приглашенных для работы на специальных территориях и центрах таких как Сколково или Сириус.

Как и прежде, работодателям, привлекающим ВКС, необходимо ежеквартально отчитываться о выплате заработной платы. Такие уведомления следует направлять в МВД не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за кварталом.

Соответственно уведомление за первый квартал 2024 года потребуется подавать в апреле 2024 года. С 1 марта 2024 года будет действовать новая редакция закона, согласно которой заработная плата высококвалифицированного специалиста должна соответствовать новым требованиям.

Исходя из позиции МВД, в 1 квартале 2024 года заработная плата ВКС должна быть не менее 750 000 рублей в квартал и соответственно апреле 2024 года в уведомлении должен быть указан размер выплаченной заработной платы за 1 квартал 2024 года не менее 750 000 рублей.

В случае нежелания работодателя повышать заработную плату ВКС до нового минимума, необходимо провести оформление документов по стандартной процедуре, включая расторжение трудового договора и оформление нового разрешения на работу.

В случае возникновения у Вас вопросов будем рады ответить на них.

Ринат Зайнутдинов

Партнер | TPG-Legal