Годовое общее собрание участников  и Годовое общее собрание акционеров

Годовое общее собрание участников  и Годовое общее собрание акционеров

Законом «Об акционерных обществах» и Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлена обязанность проведения годовых общих собраний акционеров (участников), а также сроки проведения таких собраний.

В случае когда собрание фактически не проводится, в любом случае важно подготовить советующие документы. Несоблюдение требований в части проведения общего собрания, сроков или процедуры влечет наложение административных штрафов:

  • На должностных лиц (генерального директора) – от 20 000 до 30 000 рублей
  • На юридических лиц – от 500 000 до 700 000 рублей

Сроки проведения собрания:

  • Для акционерных обществ (АО) – с 1 марта по 30 июня 2024 года
  • Для обществ с ограниченной ответственностью (ООО) – с 1 марта по 30 апреля 2024 года

С 2016 года предусмотрены два новых способа информирования акционеров о проведении собрания, которые можно предусмотреть в уставе это направление уведомлений по электронной почте или СМС.

Также c 2017 года если предусмотрено уставом, то возможно дистанционное участие акционеров в годовом общем собрании с помощью использования коммуникационных технологий, например, посредством видеозвонка.

Обратите внимание, что важно обеспечить надлежащее оформление и соблюдение всех процедур, по организации проведения собрания. Данные требования также распространяются на компании с одним участником или акционером.

Мы рады предложить услуги по обеспечению соблюдения всех требований и подготовке всех необходимых документов.

 

С уважением,
Команда TPG-Legal