Воинский учет

Воинский учет

В 2023 году была существенно увеличена ответственность за нарушения в области соблюдения правил ведения воинского учета организациями, а в декабре 2023 года Военкоматы утвердили графики плановых проверок.

Сведения о таких проверках нигде не публикуются, моратории на них не распространяются, а права организации при проведении таких проверок однозначно не определены, потому что регулируются не Федеральным Законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» №284-ФЗ, а указаны в отдельном нормативном акте – Приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 №700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».

Воинский учет — это комплекс действий, который позволяет организации собирать данные по призывникам и военнообязанным работникам и отчитываться в военкоматы. Такой учет обязаны вести все организации, независимо от форм собственности и организационно-правовой формы (пп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне».

Организовать воинский учет также обязаны организации в которых нет работников.

С 1 октября 2023 года за непредоставление сведений о гражданах, подлежащих первичной постановке на воинский учет, организация может быть оштрафована на сумму до 400 000 рублей, а за такое нарушение, как не оповещение работника о вызове в военкомат по повестке, или не обеспечение явки работника – на сумму до 500 000 рублей. Ранее, за непредоставление сведений организацию могли оштрафовать максимум на 3 000 рублей, а штраф за не оповещение работника отсутствовал вовсе.

Также стоит учитывать, что помимо штрафов на организацию, военкомат может наложить штраф и на должностное лицо.

Компанию, которая не вела воинский учет ранее, необходимо поставить на учет в военном комиссариате (военкомат) по месту регистрации, назначить ответственного работника и обеспечить регулярную подачу отчетности.

Отчетность и иные документы касаемо воинского учета необходимо направлять в военкомат заказным письмом с описью вложения либо нарочно с отметкой о принятии. В ближайшее время планируется запустить сервис подачи документов через личный кабинет юридического лица на Госуслугах.

Также в обязанности организации входит обеспечение явки работника по требованию военкомата. Организация обязана информировать работников о полученных повестках, если такая повестка направлена в адрес организации. В этом случае необходимо известить работника о получении повестки и выдать ее под роспись. В случае отказа работника от получения повестки необходимо составить соответствующий акт.

Воинский учет работника ведут до тех пор, пока человек состоит в запасе. Женщины – максимум до 50 лет, а мужчины – до 70 лет. Конкретный возраст зависит от пола, воинского звания и разряда.

Мы ввели новую услугу и готовы предложить Вам проведение оперативного аудита на соответствие новым требованиям ведения воинского учета, разработать необходимые политики и локальные акты, а также полностью или частично организовать работу по ведению воинского учета и подаче отчетности.

Команда TPG-Legal