Сроки выплаты заработной платы и повышение ответственности работодателей

Сроки выплаты заработной платы и повышение ответственности работодателей

С 3 октября 2015 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда» вносятся изменения в части сроков выплаты заработной платы и ответственности работодателей.

 

Трудовой кодекс

 

Так, в соответствии с новой редакцией Трудового кодекса, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

 

Также увеличивается размер материальной ответственности работодателя за нарушение вышесказанного срока. Компенсация выплачивается в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Банка России от невыплаченной в указанный срок суммы за каждый день задержки.

 

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат работник вправе обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

 

Кодекс об административных правонарушениях

 

В комплексе с изменениями в Трудовом кодексе также вносятся изменения в КоАП, которые устанавливают административную ответственность за невыплату (неполную выплату в установленный срок) заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.

 

Указанные правонарушения влекут предупреждение или наложение административного штрафа:

 

  • На должностных лиц от 10 000 до 20 000 рублей;
  • На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 1 000 до 5 000 рублей;
  • На юридических лиц от 30 000 до 50 000 рублей.

 

Совершение данного административного правонарушения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, влечет наложение административного штрафа:

 

  • На должностных лиц в размере от 20 000 до 30 000 рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет;
  • На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 10 000 до 30 000 рублей;
  • На юридических лиц от 50 000 до 100 000 рублей.

 

Гражданский процессуальный кодекс

 

Изменения вносятся также в ГПК, согласно которым иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

 

Исходя из вышесказанных изменений, рекомендуется дополнительно проверить и, в случае необходимости, внести изменения в локальные акты в части сроков выплаты заработной платы и подготовить разъяснения для сотрудников, осуществляющих данные выплаты.

 

С уважением,

TPG-Legal