Минфин предложит масштабную налоговую реформу нефтяной отрасли

Минфин предложит масштабную налоговую реформу нефтяной отрасли

Минфин планирует представить новый механизм налогообложения нефтяной отрасли на следующей неделе на финансовом форуме, сообщают”Ведомости”.

В текущем году ведомство предлагает повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и снизить пошлину, а к 2017 году привести налог к 30%. В настоящее время министерство получает нефтяную ренту через пошлины и НДПИ. В конечном итоге Минфин планирует совсем избавиться от пошлин уже к 2018 году. Кроме того, предполагается замена НДПИ налогом на добавленный доход (НДД). Параметры НДД обсуждаются. При обнулении пошлин будут отменены и все льготы по ним. Цель от этого маневра – расширить налоговую базу: объектом налогообложения станет вся добытая в стране нефть, ведь пошлинами облагается только экспортируемая нефть.

ФАС: “не вешать все на нефтяников”
Руководитель ФАС Игорь Артемьев не одобрил инициативу Минфина, выступив против увеличения налоговой нагрузки. Он призвал искать источники доходов в бюджет в иных отраслях и “не вешать все на нефтяников”.
Глава службы считает необходимым проанализировать долю налогов по разным отраслям экономики: фискальная политика, по его мнению, не должна быть “однобокой”. “В каждом случае надо смотреть на большие наши отрасли, особенно экспортоориентированные, которые выиграли от девальвации, и не вешать все на нефтяников, потому что в конечном итоге это будет приводить к стагнации этой отрасли, а она сегодня кормит бюджет, кормит нашу страну”, – заявил он.

Источник: Pravo.ru