Налоговое резидентство: руководство для работников и работодателей

Налоговое резидентство: руководство для работников и работодателей

В 2022 году одним из наиболее обсуждаемых вопросов стал вопрос о налоговом резидентсве в России. В ближайшее время будет определен статус налогового резидентства многих уехавших из страны граждан.

Налоговое резидентство это статус, который накладывает на физическое или юридическое лицо обязательства платить налоги в стране налогового резидентства. Соответственно налоговый резидент России должен платить налоги в России.

Статус налогового резидента не связан с гражданством. Соответственно налоговыми резидентами могут быть граждане России и иностранные граждане либо лица без гражданства. Согласно ст. 207 Налогового кодекса России (далее – НК РФ) физическое лицо признается налоговым резидентом России, если оно находится в стране не менее 183 календарных дней в течение 12 календарных месяцев подряд. По общему правилу статус резидента определяется окончательно по итогам календарного года — налогового периода по НДФЛ.

Для налоговых резидентов России ставка по НДФЛ составляет 13–15 % (в зависимости от суммы дохода), а для нерезидентов — 30 %. Данный размер налога распространяется на доходы от трудовой деятельности и все остальные доходы, например от продажи имущества.

Время пребывания исчисляется, как сумма всех календарных дней, проведенных на территории России, в течение непрерывного 12-месячного периода. Например, если дата выплаты зарплаты работнику — 1 декабря 2022 года, то расчетный период для определения резидентства будет с 1 декабря 2021 года по 30 ноября 2022 года. Если человек уехал из России 24 февраля, то по итогам 2022 года он перестанет быть налоговым резидентом России.

Положение о налоговом резидентстве исходя из 183 дней в течение 12 месяцев подряд применяется в первую очередь для налоговых агентов (например работодателей). Работодатель, выплачивая зарплату не знает будет ли работник налоговым резидентом по итогам года. Следовательно он удерживает налог с заработной платы, исходя из такого правила. Позже, по итогам года, налог может быть пересчитан.

Однако необходимо учитывать, что статус налогового резидента не теряют военнослужащие и работники посольств и консульств в случае длительных заграничных командировок. Время пребывания за границей не учитывается для людей, которые уезжают на краткосрочное — до 6 месяцев — лечение, обучение или работают на морских месторождениях углеводородного сырья. Также дни приезда и отъезда считаются в срок пребывания на территории России.

Так например, если человек уехал из России после 24 февраля 2022 года и все это время он продолжал получать зарплату у российского работодателя, то по итогам года, в котором он утратил статус налогового резидента, работодателю придется «удержать» нужную сумму НДФЛ в виде разницы между суммой налога в 13–15% и 30%. Однако общая сумма удержания не должна превышать 50 % от выплачиваемого дохода.

Если налоговый агент не смог удержать налог, то он должен сообщить налоговому органу и налогоплательщику о невозможности это сделать. Такое сообщение направляется в инспекцию не позднее 1 марта 2023 года. После этого работник самостоятельно обязан доплатить разницу.

Если работодатель не пересчитает налог и не уведомит налоговый орган, ему может грозить штраф в размере 20 % от суммы, которую надо удержать или перечислить.

В случае с самозанятыми гражданами, которые не являются налоговыми резидентами налог уплачивается так же по ставкам 4 или 6 % с дохода в качестве самозанятого. Возможность применения самозанятым специального налогового режима НПД не зависит от статуса налогового резидента России.

 

Ринат Зайнутдинов

Партнер | TPG-Legal