Новые сроки проведения очередных (годовых) общих собраний в ООО и АО

Новые сроки проведения очередных (годовых) общих собраний в ООО и АО

7 апреля 2020 года  был принят Федеральный закон № 115-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части унификации содержания годовых отчетов государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний, а также в части установления особенностей регулирования корпоративных отношений в 2020 году и о приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации».

 

Данным законом были приняты, в частности, изменения по срокам проведения очередных (годовых) общих собраний акционеров и участников.

 

Теперь общества с ограниченной ответственностью вправе утвердить итоги своей деятельности за 2019 финансовый год не позднее чем через 9 месяцев после его окончания, то есть до 30 сентября 2020 года включительно. Данные изменения распространяются также и на общества с единственным участником.

 

По акционерным обществам закон так же отодвинул сроки для подведения итогов деятельности за 2019 год до 30 сентября 2020 года включительно. Решение о назначении новой даты будет принимать совет директоров или наблюдательный совет самостоятельно независимо от того, какая дата предусмотрена уставом. Акционерные общества также получили дополнительное право провести свои годовые общие собрания в 2020 году ­в форме заочного голосования, что раньше было запрещено. Изменение формы проведения собрания также будет утверждаться решением совета директоров или наблюдательного совета.

 

Однако в данном случае необходимо учитывать, что новые сроки проведения собраний в распространяются только в 2020 году. В следующем году будут действовать прежние сроки проведения очередных (годовых) общих собраний.

 

TPG-Legal

Меджид Ибрагимов