ФНС предоставит «скидку» за признание

ФНС предоставит «скидку» за признание

Федеральная налоговая служба передала на утверждение в Минфин РФ проект документа, который предоставляет организациям, получившим необоснованную налоговую выгоду, возможность освободиться от ответственности путем деятельного раскаяния.

Напомним, что налоговая выгода становится необоснованной, если для целей снижения налоговых обязательств налогоплательщик формально соблюдает нормы законодательства, но создает искусственную ситуацию, при которой видимость совершаемых им правовых действий не отвечает разумным экономическим причинам, целям делового характера (например, заключение договоров с «однодневками», отсутствие реальных действия по исполнению сделки, отсутствие у сторон фактической возможности исполнить обязательства и тд.).

Сейчас налоговые органы весьма жестко подходят к случаям выявления необоснованной налоговой выгоды и бескомпромиссно привлекают организации к ответственности путем начисления сумм неполученных бюджетом НДС, а также пени за период просрочки уплаты данного налога. По статистике, приведенной РБК, с момента введения в НК РФ ст. 54.1, которая определяет критерии необоснованной налоговой выгоды, налоговые органы выиграли 80 % судебных дел по данной категории споров.

Кроме того, категория споров о получении необоснованной налоговой выгоды и доначислении НДС является одной из самых конфликтных, так как более 80 % доначислений налогов по результатам проверок не удается урегулировать на досудебной стадии. Бизнес вынуждает идти в суд подход налоговых органов, которые предпочитают не производить налоговую реконструкцию, а доначислить налог с выручки, что, в свою очередь, является весьма обременительной мерой для организации, способной привести к ее банкротству. Представляется, что новый акт ФНС будет способен повлиять как на действия налоговых инспекторов, так и на судебную практику.

В соответствии с разработанным ФНС документов организации, вовлеченные в схемы по получения необоснованной налоговой выгоды, смогут избежать доначисления неуплаченных налогов и наложения штрафов в случае, если предоставят налоговым органам подробности настоящих сделок и данные об их реальных исполнителях. В таком случае вместо доначисления налогов и наложения штрафа налоговые органы должны будут пересчитать расходы и вычеты по НДС, исходя из реальных операций, а не просто доначислить налоги.

Таким образом, если недобросовестность организации доказана налоговыми органами, но она раскрыла имеющиеся сведения о действительной структуре, цели сделок, то налоговые инспекторы обязаны переквалифицировав сделки, провести налоговую реконструкцию. Например, выяснив, что работы выполнял не контрагент, а сама организация, не учитывать расходы по заключенным для получения необоснованной налоговый выгоды сделкам, но учесть внутренние издержки организации.

 

Артем Бородин

Юрист TPG-Legal