Работа в «выходные» дни в июне 2021 года

Работа в «выходные» дни в июне 2021 года

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в Москве 12 июня был издан Указ мэра Москвы № 29-УМ(далее – «Указ»), согласно которому в отношении организаций, осуществляющих деятельность на территории Москвы, устанавливается режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день (воскресенье), который действовал в таких организациях до 12 июня 2021 года.

Данная мера подразумевает под собой, что для работников организаций, режим которых не предусматривал работу по воскресеньям, дни с 15 по 19 июня являются выходными днями. Оплата труда работников за этот период будет зависеть от применяемой работодателем системы оплаты труда, так как в Указе в отличие от предыдущих указов Президента о нерабочих дня отсутствует фраза «с сохранением заработка». Это значит, что за работниками, которым заработная плата устанавливается окладом, заработок сохраняется. Однако данный порядок выплаты заработной платы не распространяется на работников, к которым применяются часовые тарифные ставки или сдельная система оплаты труда, так как их заработок зависит от фактически отработанного времени или произведенного объема продукции.

Если же у работодателя возникает необходимость привлечь работников к работе в период с 15 по 19 июня, то ему необходимо соблюсти процедуру по привлечению работников к работе в выходные дни.

Так, нужно получить согласие работников на работу в выходные дни. Затем издать приказ о привлечении работников к работе в выходные дни и ознакомить с ним работников.  После издания этого приказа следует издать приказ об оплате работы в выходной день.

За работу в выходной день работнику полагается компенсация по его выбору либо в двойном размере заработной платы за отработанные выходные дни, либо в одинарном размере, но с правом на дополнительные выходные в количестве отработанных выходных дней.

 

Артем Бородин

Юрист TPG-Legal